Übersicht AGs

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2020/2021, 1. Halbjahr

Thema der AG

Zeit

Raum

Verantwortliche Lehrkraft

Maximale Anzahl von Schülerinnen

Bemerkung

Schulvivarium

Montag,      7. und 8. Stunde

Vivarium

Herr Chalwatzis

12

 

Physiksammlung

Montag,      7. Stunde

PHHS

Herr Schlichtherle, Herr Schnegelberger

8

 

Astrofotografie

Termin nach Absprache (18:00 bis 21:00 Uhr)

MW Balkon 1. und 3. Stock

Herr Schlichtherle

15

 

Jugend forscht

Donnerstag, 8. und 9. Stunde

PHUE, Schülerin-nenlabor

Herr Schlichtherle

12

 

Umwelt

Mittwoch,  8. Stunde

BHS

Herr Beer

8

 

 

 

 

 

 

 

Popgesang Solo

Dienstag,    7. und 8. Stunde; Donnerstag, 9. Stunde

Mu1

Frau Kloos

1 pro Zeiteinheit

AG für mehrere Schülerinnen, je eine Schülerin pro Zeiteinheit

Theater

Mittwoch, 13:15 bis 14:20 Uhr

Forum

Frau Ehret-Jeltsch

13

Klasse 7 und 8

 

Mittwoch, 14:35 bis 16:00 Uhr

Forum

Frau Ehret-Jeltsch

13

ab Klasse 9

 

 

 

 

 

 

Tanzsport

Montag,      6. Stunde

TH unten

Frau Hesemann-Burger

 

für alle Jahrgangsstufen

 

Montag,      7. Stunde

TH unten

Frau Brückmann

 

für alle Jahrgangsstufen

 

Donnerstag, 7. Stunde

TH unten

Frau Hesemann-Burger

 

für alle Jahrgangsstufen

 

Freitag,        7. Stunde

TH oben

Frau Brückmann

 

für alle Jahrgangsstufen

Volleyball

Dienstag,     7. und 8. Stunde

TH AF

Herr Kissi

 

für alle Jahrgangsstufen (und Leistungs-niveaus),

ab Oktober

Fitness

Montag,      7. Stunde

TH unten

Herr Kissi

keine Angabe

für alle Jahrgangsstufen (und Leistungs-niveaus),

ab Oktober

Tischtennis

Dienstag,    7. Stunde

TH oben

Herr Bator

12

für alle Jahrgangsstufen

 

 

 

 

 

 

Nähen mit Nähmaschine und Handarbeiten

Mittwoch,  7. und 8. Stunde

FTG

Frau Wolf

10

Klasse 5 bis 8

Beginn: Mittwoch nach den Herbstferien

Sanitätsdienst

jeden zweiten Freitag ab 14:00 Uhr/ 14:30 Uhr

 

Frau Gloor,

Frau Dr. Grüttgen

keine Angabe

 

 

 

 

 

 

 

Pferd und Pony

Freitag,       7. Stunde

Reliraum, Forum

Frau Wegat, Frau Jarosch

15

 

 

 

 

 

 

 

Orchester

Dienstag,     7. Stunde

Mu1

Herr Reichardt

keine Angabe

ausschließlich für Geige, Bratsche, Cello, Kontrabass, Klavier

Bläser-Ensemble

Windstärke 7+

Dienstag,    7. Stunde

FTG

Herr Meyer-Lymp

keine Angabe

Blasinstrumente

 

 

 

 

 

 

Schülerzeitung

 

 

Frau Engelhardt

keine Angabe

ab Klasse 7

DELF

 

 

Frau Lichter

keine Angabe

für Klasse 10 und E-Phase